Ikona
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 311
Registriert: Mi, 01. Mär 2006, 13:01

So, 16. Jul 2006, 22:32

mein lieber kusho,

da ich überzeugt bin, dass der verfasser deiner beiden texte(siehe auch das andere thema) nicht du sein kann, betrachte ich die ganze offensive als gegenstandslos.

dankend verbleibt und einen lieben gruss an den textverfasser.....
:wink:

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Mo, 17. Jul 2006, 16:23

harabeli hat geschrieben:
Kusho1983 hat geschrieben:
Tomcat hat geschrieben:(...)eine Judenverfolgung habe in Albanien nicht stattgefunden, was für das Staatsgebiet des heutigen Albanien wohl auch zutrifft(...)
als ex post betrachtung stimmt es immer noch,dass in albanien keine juden von albanern verfolgt oder an die nazis ausgeliefert wurden!denn das argument,welches hervorgebracht wird bezieht sich auf das heutige albanien,und nicht auf das"grossalbanien"von damals!im kosovo wiederum hat es verfolgungen und auslieferungen von juden durch die ss skanderbeg gegeben(welche in albanien nicht operierte)!
was soll die sch.ei.se mit "grossalbanien"? Kosova und albanien machen nicht das gross albanien!?!?!! nicht das die luete das gefühle haben, kosova und albanien zusmmen = gross albanien
roter genosse kusho, so ist das... gross albanien, das ist sowas von einem schice begriff, den kannste immer verwenden um albanien anzugreifen.

europa hat sich (fast) vereinigt... sollen wir nun von gross europa sprechen?!? und angst vor europa haben? wolen wir europa wieder auseinander nehmen? deutschland hat sich wiedervereint!?! ich (wie millionen von deutschen auch), fordere wiedereinführung von DDR! ist das gut?!?! (nein)

die juden in albanien wurden nicht ans messer geliefert... auch in Kosove nicht. siehe mein vorheriges posting.
Was redest du für Schwachsinn? Die Juden wurden nie, auch nicht von Kosova, durch die Albaner deportiert. Sie wurden von den serbischen Partisanen getötet. Und die SS-Skanderbeg, unter anderem ich bekannte hatte, war gerade mit 50 Soldaten wohl kaum in der Lage Menschen zu deportieren. Das einzigste, was wahr ist, dass Serben vertrieben wurden, aber auch die durch Deutsche und nicht Kosovaren.

Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 7723
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07

Mo, 17. Jul 2006, 23:05

Shpendi1984 hat geschrieben:Was redest du für Schwachsinn? Die Juden wurden nie, auch nicht von Kosova, durch die Albaner deportiert. Sie wurden von den serbischen Partisanen getötet. Und die SS-Skanderbeg, unter anderem ich bekannte hatte, war gerade mit 50 Soldaten wohl kaum in der Lage Menschen zu deportieren. Das einzigste, was wahr ist, dass Serben vertrieben wurden, aber auch die durch Deutsche und nicht Kosovaren.
Ich weiss nicht, wer was gemacht hat (welche SS-Division da genau involviert war und ob daran nur Deutsche oder auch Albaner beteiligt waren). Aber sämtliche historische Quellen sind sich einig, dass Juden aus Kosova deportiert wurden, nachdem die Deutschen dort einmarschiert waren.

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Mo, 17. Jul 2006, 23:31

Lars hat geschrieben:
Shpendi1984 hat geschrieben:Was redest du für Schwachsinn? Die Juden wurden nie, auch nicht von Kosova, durch die Albaner deportiert. Sie wurden von den serbischen Partisanen getötet. Und die SS-Skanderbeg, unter anderem ich bekannte hatte, war gerade mit 50 Soldaten wohl kaum in der Lage Menschen zu deportieren. Das einzigste, was wahr ist, dass Serben vertrieben wurden, aber auch die durch Deutsche und nicht Kosovaren.
Ich weiss nicht, wer was gemacht hat (welche SS-Division da genau involviert war und ob daran nur Deutsche oder auch Albaner beteiligt waren). Aber sämtliche historische Quellen sind sich einig, dass Juden aus Kosova deportiert wurden, nachdem die Deutschen dort einmarschiert waren.
Stimmt nicht! Keine historischen Quellen wurden bis jetzt wirklich bestätigt, weil es bis jetzt keine Forschungen gab. Juden wurden aus Kosova deportiert, aber nicht von Albanern, sondern von Cetniks und anderen Serben, nicht von Albanern!

Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 7723
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07

Di, 18. Jul 2006, 1:04

Serbische Cetniks sollen in Kosova Juden an ihre Deutschen Widersacher ausgeliefert haben? Das ist ja ein Widerspruch in sich.

Keine Forschung? Harvey Sarner führt in seinem Buch ausführlich aus mit Belegen und reichlich weiterer Literatur.
Erwähnt ist dort hingegen nicht die SS-Division Skanderbeg, sondern die lokale (albanische) Polizei, die italienische und die Deutsche Armee.
Juden aus dem Gefängnis in Prishtina, von den Italienern inhaftiert, wurden von Deutschen nach der italienischen Kapitulation nach Belgrad verfrachtet. Im April 1944 wurden 400 Juden aus Kosova nach Bergen-Belsen deportiert. 100 haben den Krieg überlebt. 60% der Juden in Kosova sollen überlebt haben, was es immer noch zu einem sehr sicheren Platz für Juden machte. Die Juden in Kosovo sind übrigens hauptsächlich Juden aus anderen Balkan-Gegenden, die dort Zuflucht gesucht hatten. Glaub mir: der Genozid an den Juden ist sehr gut dokumentiert.

Viele Juden aus Kosovo schafften es nach Albanien, wo sie meist untertauchen konnten oder sonst wie den Krieg überlebten.

Benutzeravatar
Albert
Member
Beiträge: 14
Registriert: Do, 09. Dez 2004, 1:53

So, 23. Jul 2006, 1:21

hallo

Hallo

Ich habe den Artikel "die Rettung der Juden in Albanien und Kosovo geschrieben". Ich habe in diesem Forum die die Diskussionen gelesen. Ich sage an alle albanischen Mietglieder in diesem Forum. Albaner aus dem Kosovo sind Mitschuld an die Auslieferung der Juden an die SS Leute. Ich habe ung. den gleichen Artikel auch albanisch publiziert und am Ende gesagt: „Wir sollten die Juden um Entschuldigung bitten“. Es ist die Tatsache dass Waffen SS-Division Skanderbeg das gemacht hat. Nicht die Serben, nicht die Deutschen sondern selber die Albaner. Aber ganz klar: in Albanien ist eine ganz andere Lage, wo wirklich alle Juden die schon dort lebten oder die Asyl gesucht haben, sind alle gerettet.

Albert Ramaj

Benutzeravatar
harabeli
Danke für die vielen Übersetzungen!
Danke für die vielen Übersetzungen!
Beiträge: 1017
Registriert: Mo, 09. Mai 2005, 10:22

Vlora

So, 23. Jul 2006, 8:31

Një rrugë e Vlorës mori emrin"Rruga e Hebrenjëve"

Data e Publikimit: 18/07/2006

Autori i Lajmit:
Marieta Merkuri - Reportazh nga Vlora
Një rikthim i magjishëm pas 40 vjetësh

Si rrallë ndonjëherë , në rrugicën e shkëputur të lagjes "Muradie" që zyrtarisht merr emrin "Rruga e Hebrenjve " Dr. Ana Kohen i ka mbledhur të gjithë.
Demokratë dhe socialistë, pushtetarë lokalë dhe qëndrorë, miq , të afërm, qytetarë të thjeshtë vlonjatë , intelektualë dhe shokë shkolle.
Ndodhen të gjithë rreth saj, për të gëzuar së bashku me të në këtë ditë të shënuar e cila nis edhe hapin e parë të realizimit të ëndrrave të saj shumë vjeçare.
Provon emocione të veçanta mes njerëzve, mes kujtimeve dhe zëri i dridhet teksa u uron të gjithëve pjesëmarrjen në këtë ditë të bukur.
"Pllakata me 50 emrat e hebrenjve të kësaj rrugice të vogël, flet më shumë se gjithçka tjetër . Në këtë pllakatë janë kujtimet tona dhe kushdo që do të vizitoj këtë rrugicë do të lumturohet , pasi do të prek një kujtim nga jeta e tij, është shprehur Ana para të gjithë të pranishmëve në rrugicën e çifutëve.
Në krah të saj ndodhet Astro, e vetmja izraelite e cila jeton në Krujë , Ministri i Kulturës Bujar Leskaj i cili mbështet inisiativën e saj që kjo rrugicë të shpallet Monument Kulture, Ministri i Shëndetësisë Maksim Cikuli , kryetari i Bashkisë së Vlorës Shpëtim Gjika i cili do të dorëzojë titullin "Qytetare nderi e Vlorës". Ajo ndjehet e emocionuar por njëkohësisht dhe mjaft e gëzuar .
"Rruga e hebrenjve "i mblodhi të gjithë së bashku dhe kjo ishte ajo që e gëzonte pa masë atë mëngjes të bukur korriku .Realizimi i një ëndërre

Pak minuta pas orës 21.00 të 11 korrikut , pas një udhëtimi prej 20 minutash në rrugën gjarpëroshe të Rradhimës, në recepsionin e Hotelit "Paradise beach "
që unë kohë më parë në një prej reportazheve e kam quajtur "Strehëza e politikanëve", doktoreshë Ana Kohen dukej e shqetësuar.Qëndronte në këmbë pa lëvizur , mbështetur në tavolinën kryesore të recepsionit të hotelit dhe ne, që hymë papritur, kuptuam se diçka e shqetësonte.
"Nuk kam kryer të gjitha ftesat .Më duhet t’i lajmëroj të gjithë pasi kam shumë mall"…Ishin pikërisht këto fjalët e para të saj, pas prezantimit të ngrohtë mes nesh dhe mesa duket ishin pikërisht "ftesat" shkaku i shqetësimit të saj.
Ndërkohë, në këtë orë jo të vonët vere, lokali ka nisur të gjallërohet dhe në tërë tryezat e saj sipër tapetit ngjyrë bari, të pranishmit pijnë një gotë verë.
"Më pëlqen të vi shpesh në Vlorë , kam mall për të "kështu e ka nisur bisedën e saj të ngrohtë doktoreshë Ana, teksa nis të kujtoj pa humbur kohë me shoqen e saj të ngushtë Celën, e cila ndodhet pranë në këtë tryezë të rrumbullakët , gjithçka në lidhje me këtë qytet, gjithë kujtimet e saj.
Kujtime të shkollës fillore , të shkollës së mesme të cilat ajo i ruan me shumë kujdes në kujtesën e saj."A të kujtohet? A të kujtohet kjo ? Po kjo?
I drejtoheshin shpesh njëra tjetrës ndërsa ne, së bashku me Markun , bashkëshortin e saj i cili kuptonte vetëm ritmin e plastikës së fytyrave të tyre të qeshura , ndiqnim me kënaqësi kujtimet e tyre.
-"Kam ikur e re , shumë e re dhe lashë pas mjaft kujtime të bukura të cilat kurrrë nuk i kam harruar.Ka qenë viti 1966 atëherë , unë studente në vitin e dytë të Fakultetit të Stomatologjisë, ndërsa u larguam përfundimisht me familjen për të qëndruar për një kohë të gjatë në Athinë ku përfundova edhe studimet.
Qëndrimi im në Greqi nuk zgjati më shumë se katër vjet dhe përsëri së bashku me motrën time Alikin dhe prindërit e mi largohemi përfundimisht në Shtetet e Bashkuara të Amerikës. Atje kam rinisur studimet e mia, ka vazhduar në fjalën e saj Ana, ndërsa shpesh trokisnim gotat e verës në atë mbrëmje të bukur, buzë detit të Rradhimës.
"Në fund të fundit kjo është jeta, me sakrificat dhe kënaqësitë e saj , vazhdon Ana, ndërsa tregon se ishte pikërisht vitit 1989 kur ajo kreu vizitën e parë në Shqipëri. "Ka qenë verë atëherë, viti 1989 dhe e ndjeja veten paksa të dobët kur pas shumë, shumë vitesh, do të shihja përsëri shtëpizën time ku u rrita dhe kalova moshën më të bukur të jetës, rininë. Ishte një emocion i papërballueshëm teksa kaloja në rrugët kur 30 vjet më parë i kisha shkelur me shkujdesjen e një të reje. Ishte një emocion i veçantë dhe i patregueshëm teksa prekja muret e rrugicës sime, shtëpizën time ku gjithë kujtimet e mia ishin aty, në atë vend që asokohe quhej "rrugica e çifutëve". Ai vit ka qenë mjaft i veçantë për mua dhe prej atëherë unë nuk munda më të shkëputem nga Vlora ime , nga njerëzit e mi , nga kujtimet e mia të çmuara.

Pas 40 vjetësh

Sot, pas 40 vjet diçka duhej për të kujtuar atë jetë ku ajo ishte rritur.
Formula ishte një:një shëtitje, takimet me njerëzit e saj për të cilët kishte mall dhe ceremonia e inagurimit të një pllakate në nder dhe respekt të familjeve hebre që kaluan një pjesë të jetës së tyre në këtë rrugicë të vogël të lagjes "Muradie" .
"Kisha kohë që mendoja për këtë projekt por, nuk e dija se kur do të realizoja. Nisma ishte e shkëlqyer dhe menjëherë nisa punën. Në atë rrugicë jetuan 50 hebrenj dhe emrat e tyre janë të vendosur në atë pllakatë e cila është inaguruar më datën 14 korrik. Më duheshin emrat e saktë të pjesëtarëve të asaj rrugice të vogël dhe kjo ishte e vështirë pasi ishim mësuar që të flisnim me përkëdheli njëri- tjetrit dhe për emrat e vërtetë, ishte paksa e vështirë.Më kujtohet se më duhej kohë të merresha me këtë punë ndërsa të gjithë të afërmit e mi pasi morën vesh për këtë nismë të bukur, kontribuan të gjithë në investimin e kësaj pllakate në nder të gjithë familjeve hebre, që kanë jetuar në këtë rrugicë të vogël dhe të shkëputur të lagjes "Muradie"prandaj dhe në fund ë kësaj pllakate është cituar "Nga Familja Kohen "

Projektet e së ardhmes

Kjo rrugicë e vogël që siç e quanim atëherë "rruga e çifutëve" ka histori dhe unë dua që kjo histori të jetojë dhe të mos vdes kurrë , vazhdonte të tregonte për ne Ana, atë mbrëmje të bukur buzë detit ndërsa kujtonte me nostalgji për punën madhështore që bënin familjet çifute aty. Dikush kishte prodhimin e shamive, dikush tjetër rrobaqebësi ndërsa prindërit e mi merreshin me ngjyrosjen. Do të ishte bukur që kjo rrugicë të ruante të njëjtat vlera, si dikur,por unë e shoh të shkatërruar dhe mërzitem për këtë.
Provova emocione të veçanta kur hyra në shtëpinë time ku kalova 20 vjet të jetës sime. Kërkoja të gjeja dhomën time, por ajo ishte e prishur e gjitha dhe ...sa shumë jam mërzitur atë mbrëmje . Çdo dhomë tjetër mund të prishej, do e pranoja, por ajo , vetëm ajo, jo. Sa shumë kujtime ruaja në të. E pra , vazhdon Ana mendueshëm, është kjo dhomë tashmë e shkatërruar të cilën dua ta restauroj. Në të dua të bëj një muze të vogël historik, në të cilën dua të mbledh gjithë historinë e 50 hebrenjve që kanë jetuar në këtë vend për shumë kohë.Dhe kjo do të bëhet shumë shpejt sepse dua që të gjithë vizitorët hebrenj që kanë jetuar në këtë rrugicë të vinë dhe të mos shohin një rrugë të shkatërruar por diçka të bukur, ku kujtimet dhe nostalgjia e tyre të përkëdhelen ëmbëlsh me kohën .


Edhe pse e lodhur nga një ditë e ngarkuar me mjaft takime Ana nuk reshte së treguari ndërsa priste me padurim ditën e inagurimit të pllakatës e cila në fund të saj kishte emrin "Familja Kohen".
"Do të jem shumë e lumtur atë ditë, vazhdon Ana edhe pse ora ka kaluar 12.00, jo vetëm për faktin që Kryetari i Bashkisë së Vlorës do të më dorëzojë titullin"qytetare nderi e Vlorës "por do të takojë mjaft miq të mi të cilët kam një kohë shumë të gjatë pa i parë , miq të cilët jetojnë apo jo. Kam shume emra në mendje dhe kam dëshirë t’i shoh të gjithë .
Anullën , Astron, Spiron, Jorgon, Kristaqin, Katerinën, Kastriotin e shumë e shumë të tjerë .
Data 14 korrik do të jetë një ditë e paharruar në jetën time,dita e lumturisë, ka përfunduar bisedën e saj shumë orëshe Ana, atë mbrëmje të bukur buzë detit të Rradhimës ndërsa u larguam të gjithë së bashku për t’u takuar mëngjesin e 14 korrikut , ditën e dorëzimit të titullit "Qytetare nderi" të Vlorës, dita ku gjithçka do të fliste vet.


Ceremonia"Qytetare Nderi e Vlorës"

Fjala e Dr. Ana Kohen mbajtur në mjediset e Teatrit "Petro Marko" të Vlorës me rastin e dorëzimit të dekoratës "Qytetare nderi e Vlorës"

Jam shumë e emocionuar dhe njëherësh e gëzuar për nderin që më bëni duke më dhënë dekoratën "Qytetare nderi e qytetit të Vlorës"
Unëkam pasur fatin e mirë që në këtë qytet me bukuri të rralla të natyrës dhe me njerëz bujarë e mikpritës , të kaloj një pjesë të jetës sime së bashku me familjen.
Në Vlorë ne gjetëm mbështetje dhe shoqëri të paharruar, duke kapërcyer në këtë mënyrë vështirësitë social ekonomike të atyre kohëve. Historiografia ka dëshmuar më së miri se hebrenjtë nuk mbetën kalimtarë të rastit nëpër gadishullin e Ballkanit , por banorë në disa treva të tij, ku ata zunë vend qysh në shekujt XIV-XV të Mesjetës.
Me këtë rast , duke ju referuar historisë, dëshiroj të vë në dukje ndihmën e guximshme që na dhanë familjet vlonjate dhe të fshatrave përreth në Kohen e Luftës së Dytë Botërore, kur ne kërcënoheshim nga nazizmi.
Miqësinë e sinqertë që na u ofrua , na bëri të mos e ndjenim veten të huaj.
Përjetimet e rralla të këtyre ngjarjeve historike kanë ardhur deri në ditët tona përmes shumë studimeve e shkrimeve dhe janë lënda e një drame të madhe.
Pjesë ë saj , unë jam sot këtu për të dëshmuar ndër të tjera se, zanafilla e këtij devocioni e përkushtim është ndjenja e humanizmit që i bën popujt ta mirëkuptojnë njëri-tjetrin.
Dita e sotme më sjell ndër mendje pjesë nga jeta ime, e cila ëshët e mbushur me kujtime.Unë jetova në këtë qytet , u rrita dhe u shkollova mes shokëve dhe shoqeve, krijova shoqëri dhe miqësi të paharruara dhe sot i jam mirënjohëse këtij vendi për gjithë sa më dha.
Kujtimet e dhimbshme të Luftës , familja ime dhe shumë izraelitë që jetuan pranë jush, i mbuluan me ngjarjet e shënuara që kaluan dhe lidhjet miqësore që krijuan mes prindërve dhe të afërmeve tuaj.
Këto ne i ruajtëm si vlera edhe mbas largimit nga Shqipëria me 1966-ën Me të drejtën për t’u quajtur shqiptaro-izraelitë , në emër të banorëve të rrugës ku ne jetuam për aq kohën sa qëndruam në Shqipëri, unë ju transmetoj mirënjohjen e këtyre familjeve izraelite për nderin që po ju bëni.Kjo rrugë është pjesë e jetës sonë dhe e historisë së përbashkët mes nesh.Ajo ka zënë vend ne historikun e qytetit të Vlorës dhe në kujtesën e banorëve të saj .
Duke ju falenderuar për nderin që po më bëhet , mbes kurdoherë pranë këtij qyteti tërheqës dhe njerëzve të tij të mrekullueshëm.


Edhe ministrat Leskaj e Cikuli në ceremoni

Ceremonia e dorëzimit të titullit "Qytetare nderi e Vlorës " është zhvilluar në ambjentet e Teatrit "Petro Marko" të këtij qyteti. Kanë qenë të pranishëm në këtë ceremoni Ministri i Kulturës ,Rinisë dhe Sporteve Bujar Leskaj, Ministri i Shëndetësisë Maksim Cikuli, Kryetari i Bashkisë së Vlorës z. Shpëtim Gjika, përfaqësues të pushtetit lokal dhe gjithë institucioneve qëndrorë , miq ,dashamirës , intelektualë, qytetarë vlonjatë si dhe përfaqësues të komunitetit hebre.
Në sallën e mbushur plot e përplot, në skenën e veshur me ngjyrën e kuqe ku mbi të është vendosur fotografia e Dr. Ana Kohen dhe në sfond himni izraelit dhe ai shqiptar, ka nisur ceremonia e dorëzimit të titullit të nderit për drejtuesen e Komunitetit Shqiptaro Izraelit në Nju York , Dr Ana Kohen.
Kryetari i Bashkisë së Vlorës z. Shpëtim Gjika është shprehur në ceremoninë e organizuar në sallën "Petro Marko" se "Me kontributin e saj të çmuar dhe të spikatur , Dr. Ana Kohen ka vlerësuar dhe zhvilluar marrëdhëniet me popullin e Vlorës dhe mes dy komuniteteve njëkohësisht.Ai është shprehur se ky kontribut i çmuar dhe me mjaft vlera do të vazhdojë edhe në të ardhmen "
Ndërsa Ministri i shëndetësisë Maksim Cikuli është shprehur në këtë ceremoni për lidhjet e ngushta mes këtyre dy komuniteteve që pas Luftës së Dytë Botërore, dhe duke uruar Dr. Anen urime për këtë titull nderi të qytetit të saj të lindjes.
"Dita e sotme më sjell ndër mendje kujtime nga jeta ime dhe ishte Vlora ajo ku ne gjetëm mbështetje dhe shoqëri të paharruar e duke e ndjer veten mes njerëzve tanë " është shprehur mes emocionesh znj. Kohen.
"Unë do të mbetem një vlonjate e vërtetë dhe do të punoj që Vlora të shndërrohet në një qytet të vërtetë europian ka qenë mesazhi i Dr. Ana Kohen drejtuar gjithë miqve dhe dashamirësve të saj në këtë ceremoni madhështore.
Nën tingujt e himnit shqiptar, Kryetari i Këshillit Bashkiak të Vlorës z. Bilal Shkurtaj ka dorëzuar Dr.
Ana Kohen dekoratën "Qytetare Nderi e Vlorës "ndërsa më pas gjithçka ka vijuar në një koktei ku nuk do të reshtin fotografitë, përqafimet si dhe kujtimet e atyre viteve mes shokësh të gjimnazit dhe miqsh familjarë.(Botoi Illyria 18 korrik 2006)
-
"Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience"
-

Benutzeravatar
harabeli
Danke für die vielen Übersetzungen!
Danke für die vielen Übersetzungen!
Beiträge: 1017
Registriert: Mo, 09. Mai 2005, 10:22

So, 23. Jul 2006, 8:38

Albert hat geschrieben:hallo

Hallo
Ich habe ung. den gleichen Artikel auch albanisch publiziert und am Ende gesagt: „Wir sollten die Juden um Entschuldigung bitten“. Es ist die Tatsache dass Waffen SS-Division Skanderbeg das gemacht hat. Nicht die Serben, nicht die Deutschen sondern selber die Albaner. Aber ganz klar: in Albanien ist eine ganz andere Lage, wo wirklich alle Juden die schon dort lebten oder die Asyl gesucht haben, sind alle gerettet.

Albert Ramaj
Und hast du das schon getan? Hast du die Juden um entschuldigung gebeten?

du übersiehst nur eine kleinigkeit.... dass die albaner und auch kosove albaner während des WWII eine und dasselbe waren! (was sie heute nicht mehr sind, eindeutig!) Leider!
-
"Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience"
-

Benutzeravatar
Albert
Member
Beiträge: 14
Registriert: Do, 09. Dez 2004, 1:53

Mi, 26. Jul 2006, 0:58

Hallo Harabeli

Ob ich die Juden um Entschuldigung gebeten habe oder nicht, überlasse ich dir selber zu beantworten. Eines ist sicher, dass ich der einziger Albaner bin, der das offen über Waffen SS. Division Skanderbeg redet oder schreibt und nicht schweigt. Du solltest "Einbisschen" davon verstehen, wenn ich schreibe, dass die Albaner es tun sollen (also um Entschuldigung bitten) und ich bin ein Albaner, also dann gehöre zu denen die es "sollen", das ist logisch oder?

Das stört mich sehr. Du unterscheidest, glaube ich, nicht die Zeit vor und wehrend des II Weltkrieges und heute. Es sind zwei unterschiedliche Sachen. und du musst auch wissen, dass alle Albaner alle Zeiten nicht heilig sind oder waren. Und unterschied ist (was die Juden betrifft) in Albanien und Kosovo. ich komme selber vom Kosovo und habe prominente Leute aus dem Kosovo getroffen, die sagen: mein Grossvater war bei der SS Division Skanderbeg, und sag mir bitte, was kann er dafür dass sein Grossfvater bei der SS Division Skanderbeg, obwohl der prominente Albaner vom Kosovo ist einer der mit Juden in der heutiger Zeit sehr, sehr sehr gut befreundet ist und hat mit denen auch verschiedene Publikationen mit Juden gemacht. Er ist nicht schuld, dass sein Grossvater bei Skanderbeg Division war, aber trotzdem redet er offen darüber (auch mit seinen jüdischen Freunden) und hat damit kein Problem.

Albert

Benutzeravatar
harabeli
Danke für die vielen Übersetzungen!
Danke für die vielen Übersetzungen!
Beiträge: 1017
Registriert: Mo, 09. Mai 2005, 10:22

Mi, 26. Jul 2006, 22:12

Albert hat geschrieben:Hallo Harabeli

Ob ich die Juden um Entschuldigung gebeten habe oder nicht, überlasse ich dir selber zu beantworten. Eines ist sicher, dass ich der einziger Albaner bin, der das offen über Waffen SS. Division Skanderbeg redet oder schreibt und nicht schweigt. Du solltest "Einbisschen" davon verstehen, wenn ich schreibe, dass die Albaner es tun sollen (also um Entschuldigung bitten) und ich bin ein Albaner, also dann gehöre zu denen die es "sollen", das ist logisch oder?

Das stört mich sehr. Du unterscheidest, glaube ich, nicht die Zeit vor und wehrend des II Weltkrieges und heute. Es sind zwei unterschiedliche Sachen. und du musst auch wissen, dass alle Albaner alle Zeiten nicht heilig sind oder waren. Und unterschied ist (was die Juden betrifft) in Albanien und Kosovo. ich komme selber vom Kosovo und habe prominente Leute aus dem Kosovo getroffen, die sagen: mein Grossvater war bei der SS Division Skanderbeg, und sag mir bitte, was kann er dafür dass sein Grossfvater bei der SS Division Skanderbeg, obwohl der prominente Albaner vom Kosovo ist einer der mit Juden in der heutiger Zeit sehr, sehr sehr gut befreundet ist und hat mit denen auch verschiedene Publikationen mit Juden gemacht. Er ist nicht schuld, dass sein Grossvater bei Skanderbeg Division war, aber trotzdem redet er offen darüber (auch mit seinen jüdischen Freunden) und hat damit kein Problem.

Albert
zoti albert,
damit ist meine frage noch nicht beantwortet. da ich deine schriften nicht mit grösster sorgfalt gelesen habe kann ich dies weder bejahen noch verneinen. Ein ja oder nein hätte genügt, und ich hätte nicht jetzt nochmals deine schriften lesen müssen.
(lesepause)
jetzt, wo ich deinen satz nochmals durchgelsen habe, behaupte ich mal, dass du dich bei den juden noch nicht entschuldigt hast,

für meinen geschmak, hätte der satz so in etwa lauten sollen: Wir, Albaner, sollten uns.. usw.
wenn ich etwas lese, dass im dritten fall singular oder dritten fall plural geschrieben ist, dann gehe ich davon aus, dass der verfasser nicht von sich selbst sprich/schriebt. (hier gibt es allerdings ein paar ausnahmen.. manche (...) schreiben / sprechen über sich selbst im dritten fall sing.

ich habe vollen rrespekt für dein werdegang und dein schreiben über die judne in albanien. die heutige zeit mit der damaligen zeit kann ich gar nicht verwechseln:. ich hab geschrieben:
.... dass die albaner und auch kosove albaner während des WWII eine und dasselbe waren! (was sie heute nicht mehr sind, eindeutig!) Leider!
(siehe hierzu albanien während des WWII Kosova war teil albaniens. genau wie heute Dukagjin und Fusha e Kosoves teilt von Kosove sind!) also, nochmals ein und das selbe. (vom 08.09.1943 - 29.11.1944 - zeit des SS Skanderbeg) Solltes du aber eine paralelle zu den heutigen aufgezwungenen staatsgrenzen ziehen, dann hast du recht.

lieber albert , sich mit der vergangenheitsbewältigung zu beschäftigen finde ich gut, aber nur dort, wo es wirklich nötig ist. Du bist auch vom berufswegen mit solchen sachen konfrontiert.
ich habe gute kollegen, welche des jüdischen glaubens sind. es sind tolle menschen. ich hab absolut kein problem damit, im gegenteil!
ich weiss es nicht mehr genau ob mein Vater Teil des SS Division Skanderbeg war. (eher schon... wurde von den deutschen fast mitgeschleppt, konnte aber unterwegs fliehen)

einen angenehmen abend!
-
"Never regret. If it's good, it's wonderful. If it's bad, it's experience"
-

Benutzeravatar
fabienne
Danke für die vielen Übersetzungen
Danke für die vielen Übersetzungen
Beiträge: 1700
Registriert: So, 04. Jan 2004, 22:37

Mi, 26. Jul 2006, 23:56

Kusho hat geschrieben:die sollte man nicht retten :roll:
welch ein respekt vor der würde des menschen. :roll: :roll:
"Es ist egal, was du bist, hauptsache ist, es macht dich glücklich."
Farin U.

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Do, 27. Jul 2006, 14:12

Lars hat geschrieben:Serbische Cetniks sollen in Kosova Juden an ihre Deutschen Widersacher ausgeliefert haben? Das ist ja ein Widerspruch in sich.

Keine Forschung? Harvey Sarner führt in seinem Buch ausführlich aus mit Belegen und reichlich weiterer Literatur.
Erwähnt ist dort hingegen nicht die SS-Division Skanderbeg, sondern die lokale (albanische) Polizei, die italienische und die Deutsche Armee.
Juden aus dem Gefängnis in Prishtina, von den Italienern inhaftiert, wurden von Deutschen nach der italienischen Kapitulation nach Belgrad verfrachtet. Im April 1944 wurden 400 Juden aus Kosova nach Bergen-Belsen deportiert. 100 haben den Krieg überlebt. 60% der Juden in Kosova sollen überlebt haben, was es immer noch zu einem sehr sicheren Platz für Juden machte. Die Juden in Kosovo sind übrigens hauptsächlich Juden aus anderen Balkan-Gegenden, die dort Zuflucht gesucht hatten. Glaub mir: der Genozid an den Juden ist sehr gut dokumentiert.

Viele Juden aus Kosovo schafften es nach Albanien, wo sie meist untertauchen konnten oder sonst wie den Krieg überlebten.

Dann lies mal die Balkan Chronik von Michael Weithmann! Die SS-Skanderbeg wird doch nur überschätzt. Es gab kaum 50 Soldaten, die diese Einheit hatte und sie war auch kaum bewaffnet. Die Juden wurden von Dt. deportiert und später auch von Partisanen verfolgt. Die Albaner haben mit dem Genozid in Kosova an den Juden, anders ist es bei Serben, nichts zu tun.

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Do, 27. Jul 2006, 14:20

Albert hat geschrieben:Hallo Harabeli

Ob ich die Juden um Entschuldigung gebeten habe oder nicht, überlasse ich dir selber zu beantworten. Eines ist sicher, dass ich der einziger Albaner bin, der das offen über Waffen SS. Division Skanderbeg redet oder schreibt und nicht schweigt. Du solltest "Einbisschen" davon verstehen, wenn ich schreibe, dass die Albaner es tun sollen (also um Entschuldigung bitten) und ich bin ein Albaner, also dann gehöre zu denen die es "sollen", das ist logisch oder?

Das stört mich sehr. Du unterscheidest, glaube ich, nicht die Zeit vor und wehrend des II Weltkrieges und heute. Es sind zwei unterschiedliche Sachen. und du musst auch wissen, dass alle Albaner alle Zeiten nicht heilig sind oder waren. Und unterschied ist (was die Juden betrifft) in Albanien und Kosovo. ich komme selber vom Kosovo und habe prominente Leute aus dem Kosovo getroffen, die sagen: mein Grossvater war bei der SS Division Skanderbeg, und sag mir bitte, was kann er dafür dass sein Grossfvater bei der SS Division Skanderbeg, obwohl der prominente Albaner vom Kosovo ist einer der mit Juden in der heutiger Zeit sehr, sehr sehr gut befreundet ist und hat mit denen auch verschiedene Publikationen mit Juden gemacht. Er ist nicht schuld, dass sein Grossvater bei Skanderbeg Division war, aber trotzdem redet er offen darüber (auch mit seinen jüdischen Freunden) und hat damit kein Problem.

Albert
Welcher Albaner leugnet es? Nur die, die keine Ahnung von Geschichte haben. Aber die Forschung hat nie die SS-Skanderbeg mit der ganzen Bevölkerung in Verbindung gebracht, das haben nur Serben versucht. Die Skanderbeg Division war eine relativ kleine Einheit(man vermutet 50 Soldaten) und die sollen etwa 20000 Serben und einige hunderte Juden deportiert haben? Wo ist da die Logik? Ich will diese Einheit nicht reinwaschen, wenn sie Verbrechen begangen haben, dann sollte man das aufklären. Das Problem ist aber, dass die Albaner unter der serbischen Allmacht zu kämpfen hatten und sich mit den Dt. zusammen schlossen um sich zu rächen und in Freiheit zu leben. Das ist ein großer Unterschied, denn sie wurde nicht nach dem Prinzip der Nazis, nämlich der Rassenlehre gegründet!

Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 7723
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07

Do, 27. Jul 2006, 18:43

Shpendi1984 hat geschrieben:Dann lies mal die Balkan Chronik von Michael Weithmann! Die SS-Skanderbeg wird doch nur überschätzt. [...] Die Albaner haben mit dem Genozid in Kosova an den Juden, anders ist es bei Serben, nichts zu tun.
Habe nicht behauptet, dass die SS-Division Skanderbeg involviert war. In den von mir zitierten quellen ist von albanischer Polizei resp. Polizisten die Rede.

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Do, 27. Jul 2006, 18:46

Wie kommt es dann, dass die Juden von keinem Toden berichten?

mogli_at
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1223
Registriert: Mi, 18. Jan 2006, 11:24

Do, 27. Jul 2006, 18:56

Sag mal Shpendi, was ist eigentlich dein Problem?

Du sagst selbst, daß Juden von Kollaborateuren ausgeliefert wurden. Es ist wohl etwas sehr naiv anzunehmen oder zu behaupten, daß da nicht ein einziger Albaner involviert war.

Wieso ist diese Vorstellung für dich so schlimm? Weil sie das Bild vom "heiligen" Albaner der nie böses tut trübt?

Glaub mir, das Bild existiert nur in deinem Kopf, aber nicht in der Realität.

Die Albaner haben sich bei den Nazis angebiedert weil sie sich Vorteile (eigener Staat unter Einbeziehung möglichst aller von Albanern besiedelter Gebiete) davon versprochen haben.

Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 7723
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07

Do, 27. Jul 2006, 19:02

Shpendi1984 hat geschrieben:Wie kommt es dann, dass die Juden von keinem Toden berichten?
tun sie. lese nochmals, was ich geschrieben habe:
Lars hat geschrieben:Im April 1944 wurden 400 Juden aus Kosova nach Bergen-Belsen deportiert. 100 haben den Krieg überlebt. 60% der Juden in Kosova sollen überlebt haben, was es immer noch zu einem sehr sicheren Platz für Juden machte.
Oder suche mal in der Central Database of Shoah Victims' Names. Dort werden hunderte von Personen aufgeführt, die aus Kosova stammen.

Ein Beispiel:
The Holocaust Martyrs' and Heroes' Remembrance Authority hat geschrieben:Rivka Levi was born in Pristina, Yugoslavia in 1890 to Mordekhai and Sara. She was married to David. Prior to WWII she lived in Pristina, Yugoslavia. During the war was in Pristina, Yugoslavia. Rivka perished in the Shoah at the age of 50. This information is based on a Page of Testimony (displayed on left) submitted on 14/04/1999 by her granddaughter from Israel.

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Do, 27. Jul 2006, 19:46

mogli_at hat geschrieben:Sag mal Shpendi, was ist eigentlich dein Problem?

Du sagst selbst, daß Juden von Kollaborateuren ausgeliefert wurden. Es ist wohl etwas sehr naiv anzunehmen oder zu behaupten, daß da nicht ein einziger Albaner involviert war.

Wieso ist diese Vorstellung für dich so schlimm? Weil sie das Bild vom "heiligen" Albaner der nie böses tut trübt?

Glaub mir, das Bild existiert nur in deinem Kopf, aber nicht in der Realität.

Die Albaner haben sich bei den Nazis angebiedert weil sie sich Vorteile (eigener Staat unter Einbeziehung möglichst aller von Albanern besiedelter Gebiete) davon versprochen haben.
Lies etwas bevor du postest du Dorftrottel! Ich sage nicht das wir heilige sind, sondern ich versuche zu argumentieren, und übrigens selbst jüdische Historiker sind dergleichen Meinung!

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

Do, 27. Jul 2006, 19:52

Was heißt die Albaner haben sich and den Nazis angegliedert? Blödmann! Hätten sie eine andere Wahl gehabt? Und trotzdem sind tausende Juden vor den Nazis gerettet worden und das trotz den Nazis. Das ist besser als wenn man gegen die Nazis ist und trotzdem Juden ermordet(siehe Serbien, Griechenland, Polen usw.)

Benutzeravatar
Shpendi1984
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1162
Registriert: Sa, 04. Mär 2006, 18:26

So, 30. Jul 2006, 5:34

Së pari, duhet cekur faktin se bashkësitë hebraike në Kosovë ishin më shumë të lidhur me popullatën serbe dhe këto bashkësi, jo vetëm në Prishtinë por edhe në Prizren apo gjetiu në Kosovë.

Mr. Albert Ramaj

http://www.agimi.com/modules.php?name=N ... le&sid=498

Das soll keine Rechtfertigung sein, aber eine Erklärung. Und selbst die Zahlen stimmen nicht mal zu 100 %. Ich habe so viele Bücher meistens von nicht Albanern gelesen, die die Zahlen anzweifeln. Noel Malcolm "Kosova eine kurze Geschichte" unter anderem schreibt, dass die SS-Skanderbeg eine sehr kleine Einheit war, die unmöglich die Juden selber zusammengetrieben haben sollen, geschweige die Serben. Die Deutschen hatten Probleme Albaner zu finden, die kooperativ waren.

P.S. Ihr habt mich mit dem kleinen Hitler aus dem Kosova genervt, so dass ich manchmal beleidigend wurde. Ich bitte ausdrücklich um Verzeihung!

Zurück zu „Albanien?!“