Die Suche ergab 305 Treffer

Zur erweiterten Suche

von Meta
Do, 27. Jan 2011, 22:55
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Albaner - Kossovoalbaner??
Antworten: 651
Zugriffe: 120233

Es sind alle Albaner aber viele heissen auch wie:Arberesen,Malësoren(aus Montenegro),Kosovaren,Laben,Qamen,Arvaniten usw.Es sina alle Albaner und sprechen albanisch.Rest ist blödsinn, was mann behauptet...
von Meta
Di, 11. Jan 2011, 23:06
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Albanische Literatur (empfehlenswerte Bücher)
Antworten: 238
Zugriffe: 252511

"Vaji i Shiut" gedichten von Din Mehmeti veröffentlicht von Verlag "Jeta e Re"Prishtinë 2010.Redaktör A.Jasiqi recensur Halil Haxhosaj...Das ist ein postmortum Buch.
von Meta
Sa, 18. Dez 2010, 0:27
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Albanische Literatur (empfehlenswerte Bücher)
Antworten: 238
Zugriffe: 252511

"Puhizë shpirti" Halil Haxhosaj NB"Jeta e Re"2010 Gjakovë...
von Meta
Fr, 10. Dez 2010, 13:57
Forum: Kosova?!
Thema: Wer kennt Gjakova?
Antworten: 105
Zugriffe: 65183

Ne ju kemi cliruar,edukuar dhe punësuar etj, së bashku me Shkodren gati 80% të Shqiptarisë.por po e shoh që nuk paskemi pas sukses.Sa stereotipa që jeni ju disa me komente.Nuk e dini as të kaluaren bazë të një qyteti me kulturë gjigande.Ndonëse, ne ndihemi superior kjo ka të bëjë me ju.E shihni sa t...
von Meta
Di, 07. Dez 2010, 7:25
Forum: Shqip
Thema: Biseda - Opinion - Shiptart me gjermonkat
Antworten: 245
Zugriffe: 48195

Ty fare nuk të kuptova.Shteti më racist në Europë janë grekët dhe sidomos ndaj shqiptarëve.Dëshiron ti që grekët të sillen si danezët.Nuk janë të tillë.Bile asnjë shtet në botë nuk ka diskriminuar shqiptarët më shumë se sa turqit dhe grekët.Këtë punë e dinë edhe fëmijët.Unë kam shetitur bpten dhe ka...
von Meta
Di, 07. Dez 2010, 7:17
Forum: Shqip
Thema: Biseda - Opinion - Shiptart me gjermonkat
Antworten: 245
Zugriffe: 48195

Alket edhe në Zvicerr në fillim ka pas nisur kështu.Por iu hasi "sharra në gozhdë".Shqiptarët ose duhet të largohen nga Greqia ose të luftojnë për të drejtat e tyre.Kështu nuk bënë dhe nuk bënë...
von Meta
Di, 07. Dez 2010, 7:06
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Weihnachten in Albanien?
Antworten: 29
Zugriffe: 14069

Die Familie meines Freundes in Deutschland feiert leider kein Weihnachten. Mein Freund feiert es aber gerne mit uns mit. Seine Familie in KS hat sogar einen Weihnachtsbaum stehen, sind aber Muslime. Weiß es jedoch nur weil ich die künstliche Tanne im Abstellraum gefunden habe. Die Tanne (Weihnachts...
von Meta
Di, 07. Dez 2010, 6:59
Forum: Albanien: Reisen
Thema: Landweg von Deutschland nach Albanien
Antworten: 441
Zugriffe: 222129

hallo weisst jemand wie der hochwasser-situation und starssenzustand in kroatien und montenegro ist, möchte demnächst nach Albanien fahren (muriqan)??? Also weder in Kroatien noch in Montenegro sollte es da Probleme geben, weil entsprechend kritische Gewässer nicht existieren - von der Neretva mal ...
von Meta
Mo, 06. Dez 2010, 3:43
Forum: Shqip
Thema: Lajme nga Shqiperia
Antworten: 200
Zugriffe: 135166

Nuk e rregulluan dot keto argjinaturat e lumenjeve. Thone se kushtokan shume, por keto permbytje ekonomise shqiptare i kushtojne disa here me shume sesa nje investim i njehershem. Edhe unë pajtohem me ty.Dhe,besoj se qeveria ka mijëra vende ku mund të kursej dhe jo gjethësi në këtë rast.Eshtë bërë ...
von Meta
Fr, 26. Nov 2010, 23:16
Forum: Albanien: Wirtschaft
Thema: Albanien möchte den Euro
Antworten: 9
Zugriffe: 6499

Nein,dass wäre ein Katarstrophe.Lieber Lekë...
von Meta
Do, 25. Nov 2010, 21:56
Forum: Shqip
Thema: Biseda - Opinion - Shiptart me gjermonkat
Antworten: 245
Zugriffe: 48195

Shumë thjeshtë:greket janë grek kurse Shqiptarët -shqiptar
von Meta
Fr, 12. Nov 2010, 23:52
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Albanische Literatur (empfehlenswerte Bücher)
Antworten: 238
Zugriffe: 252511

Heute ist im Gjakova der grösste lebende albanische Dichter, gestorben.Din Mehmeti zusammen mit Dritëro Agolli,Xhevahir Spahiu,Halil Haxhosaj u.s.w ,sind diese Generation, die Sie den albanische moderne Dichtung geschafft haben.D.Mehmeti, ist auch auf Deutch zum lesen.Er hat mehr als 20 Bücher auf v...
von Meta
Di, 02. Nov 2010, 23:00
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: .........................
Antworten: 6
Zugriffe: 2326

So steht im seine offiziele seite.Weis man mehr über seine eltern...
von Meta
Di, 10. Aug 2010, 22:56
Forum: Shqip
Thema: Anetaret dhe temat e tyre - bitte löschen...
Antworten: 57
Zugriffe: 22019

Kosova, Maqedonia, Malizi, Cameria jan Shqiperia. Hajt, mire. :lol: :roll: Por Shqiperia nuk na qenka "krahine ku jetojne shqiptare"?! Gjithe ato krahina qe i permende ti (qe ne fakt nuk jane Shqiperi), na qenkan shqiptare, vetem Shqiperia jo?! Po çfare na qenka atehere Shqipria`?! :shock...
von Meta
Mo, 05. Jul 2010, 23:25
Forum: Kosova: Reisen
Thema: Autobahngebühren?
Antworten: 16
Zugriffe: 7041

Wie ist eigentlich Ulçinj-Shkoder.Kann man gut fahren mit dem Auto oder ist die strassezustand nicht gut...
von Meta
Sa, 15. Mai 2010, 21:10
Forum: Kosova: Wirtschaft
Thema: Chickenqitaku
Antworten: 59
Zugriffe: 26225

Citaku,wieso hast du kein Komma oder Punkt im deine Aufträge.Hast du eilig?.
von Meta
Fr, 07. Mai 2010, 23:04
Forum: Shqip
Thema: Loje argetuese
Antworten: 560
Zugriffe: 117562

SËmundje
von Meta
Sa, 24. Apr 2010, 4:34
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: "Torbesh" - Eure Meinung
Antworten: 30
Zugriffe: 22853

Veq mëso shqip se ma shqiptar se unë je :lol: .Vetem, që nga presioni kanë mësuar gjuhen të paret tu...Dhe, mëso letrarishten sepse ajo gjuhë shqipe që flet Prizreni nuk e merrë kush vesh...
von Meta
So, 11. Apr 2010, 4:14
Forum: Kultur & Gesellschaft
Thema: Darf ein Muslim in eine Katolischekirche zu einer Beerdigung
Antworten: 22
Zugriffe: 8381

Im Gjakova sicher :)
von Meta
Mi, 07. Apr 2010, 5:42
Forum: Kosova: Reisen
Thema: Nordkosova (Sehenswürdigkeiten?)
Antworten: 4
Zugriffe: 2541

Re: Nordkosova (Sehenswürdigkeiten?)

Hallo Ich plane für den Sommer einen ausfürlichen Urlaub durch den Balkan. Was Kosove angeht gefällt mir besonders die wilde Landschaft des Nordkosovos (zumindest lt. Google Earth) Meine Frage: Habt ihr diese Gegend schon mal aufgesucht? Wenn ja, welche Plätze/Orte/Aktivitäten/Restaurants/Hotels kö...

Zur erweiterten Suche