volki
Member
Beiträge: 7
Registriert: Mo, 04. Jul 2011, 18:44

Preise für Honig

Di, 02. Sep 2014, 9:32

Für einen Vergleich würde mich interessieren, wie hoch die Preise für 1 Kg Honig (zB an der Strasse) sind.
(nur reiner Honig, ohne Waben)

Wie gross ist der Unterschied zwischen "Verlangt" und "von Wissenden bezahlt" ? :mrgreen:

Wenn ein grösserer Unterschied besteht zwischen "Wald"-/"Blüten"- / Spezial-Honig (zB Kastanien usw) wäre ich froh um Angaben

roland
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 397
Registriert: So, 26. Jun 2005, 17:00

Re: Preise für Honig

Do, 04. Sep 2014, 9:18

Schwabenalarm, oder was? immer schön sparen und sich nicht über den Tische ziehen lassen in diesen exotischen Urlaubsländern, gell?

volki
Member
Beiträge: 7
Registriert: Mo, 04. Jul 2011, 18:44

Re: Preise für Honig

Do, 04. Sep 2014, 10:29

roland hat geschrieben:Schwabenalarm, oder was? immer schön sparen und sich nicht über den Tische ziehen lassen in diesen exotischen Urlaubsländern, gell?
Dümmer geht's nümmer, oder?

Benutzeravatar
Koby Phoenix
Danke für die vielen Übersetzungen!
Danke für die vielen Übersetzungen!
Beiträge: 4836
Registriert: Sa, 18. Mär 2006, 0:34

Re: Preise für Honig

Do, 04. Sep 2014, 15:29

Das kann man nicht pauschal sagen. Es kommt auf die Qualität an. Ob es mit Zuckerfütterung und Zuckerzusatz passiert und aus welcher Gegend es kommt.

TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56

Re: Preise für Honig

Fr, 03. Okt 2014, 18:12

10 Euro fürn Glas.

volki
Member
Beiträge: 7
Registriert: Mo, 04. Jul 2011, 18:44

Re: Preise für Honig

Sa, 04. Okt 2014, 16:49

TiranaAlb hat geschrieben:10 Euro fürn Glas.
was für ein Glas?
1 kg
oder
450gr?

mfg

Benutzeravatar
Kusho1983
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 2625
Registriert: Di, 05. Jul 2005, 14:48

Re: Preise für Honig

Sa, 04. Okt 2014, 17:01

volki hat geschrieben:
TiranaAlb hat geschrieben:10 Euro fürn Glas.
was für ein Glas?
1 kg
oder
450gr?

mfg
In der Regel kostet 450 g reiner Honig (im Supermarkt) etwa 4 Euro (d.h. 100 g etwas weniger als 1 Euro). 1 Kg würde dann max. 10 Euro kosten.

TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56

Re: Preise für Honig

Sa, 04. Okt 2014, 20:20

Genau kann ich nicht sagen aber min. 800-1000 gramm in so einem Glas.

Albanierin
Member
Beiträge: 11
Registriert: Mo, 26. Jan 2015, 20:48

Re: Preise für Honig

Mi, 25. Feb 2015, 8:29

So ca. 8 Euro pro KG. Jedoch hängt es auch stark von der Sorte ab (Wald, Blüten etc.)

Am sonsten einfach selber einen Honig machen. Rezept gibts hier:http://www.kochrezepte.at/loewenzahnhonig-rezept-2617. Hab ich auch schon probiert und schmeckt auch super lecker.

Zurück zu „Albanien: Wirtschaft“